Волонтеры СГМУ награждены благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи

Новости

В Правительстве Саратовской области состоялось заседание Совета по вопросам добровольчества (волонтерства) в Саратовской области.

В заседании приняли участие представители Правительства, Совета ректоров вузов области, молодежных организаций и некоммерческих объединений, студенты.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства области – министр труда и социальной защиты области Сергей Наумов,  рассказав о важности сохранения потенциала молодежи региона и создания условий для его всестороннего развития путем оказания комплексной поддержки.

В ходе заседания прошло обсуждение реализации Всероссийского проекта взаимопомощи «#МыВместе!».

Руководитель регионального волонтерского штаба «#МыВместе!» Ангелина Шершнева рассказала, что в период строгих ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в Саратовской области первыми добровольцами волонтерского штаба стали 50 студентов-медиков, ставших его ядром и основным активом. За время работы штаба в его работу включились еще 1019 волонтеров – граждан Саратовской области. Ими были отработаны 4 263 заявки.

В рамках Всероссийской акции «#МыВместе» были реализованы сопутствующие социальные проекты, в каждом этапе которых волонтеры штаба принимали активное участие. Так, успешно был реализован проект «Вам, Родные!», направленный на поздравление ветеранов. За 2 дня волонтерами было скомплектовано и доставлено 734 продуктовых набора. Еще один успешный проект однократной продуктовой помощи был окончен к 1 июля, в рамках проекта были укомплектованы и доставлены 28 тысяч наборов. Продуктовые пакеты получили жители 40 муниципалитетов региона.

Сергей Наумов вручил студентам медицинского университета Алине Одиноковой и Святославу Добросоцкому благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», еще 30 студентов СГМУ получат свои благодарности в ближайшее время.

«Во время непростого времени ограничений, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, студенты нашего университета первыми подключились к масштабной акции, направленной на помощь пожилым и маломобильным людям, нуждающимся в поддержке. Отзывчивость, готовность помочь, сострадание и милосердие – важнейшие качества настоящего врача. И наши студенты с честью доказали, что они соответствуют этому высокому званию», — отметил ректор СГМУ им. В.И. Разумовского, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков.

Министерство образования Саратовской области

Comments are closed.