Накануне Дня России саратовские студенты присоединились к акции «#Russia1Love»

Новости

Молодые люди со всех уголков мира приезжают в Россию за знаниями. Саратов не исключение. Университеты и институты каждый год распахивают свои двери для абитуриентов, которым предстоит осваивать учебную программу на русском языке.

Накануне Дня России студенты-иностранцы саратовских вузов присоединились к акции «#Russia1Love». В соцсетях они поделились историями о том, почему решили получить профессиональное образование именно в Российской Федерации.

Студентка 4-го курса Института истории и международных отношений Махри Базарова приехала из Туркменистана. Рассказывает, почему свой выбор остановила именно на Саратове. «Мои родители учились в Москве, о России у них остались только приятные воспоминания. СГУ я выбрала, потому что именно здесь было направление, на котором я сейчас учусь – «Международные отношения». Саратов – это небольшой, но уютный город, очень дружелюбный. А СГУ – это место, где можно получить престижное образование, реализовать себя, познакомиться с удивительными людьми. Сейчас я учусь на 4-ом курсе, скоро мне предстоит защита дипломной работы. За все время обучения я ни разу не пожалела о своем выборе. Выразить благодарность хотелось бы Международной службе СГУ за качественную работу, создание условий для иностранных студентов».

Еще один участник акции – Абдалла Карван Радха Абдалла родом из Ирака. Русский язык начал изучать в Липецке. Потом приехал поступать в магистратуру СГУ механико-математического факультета. «Я решил получать образование в России, потому что считаю, что самые хорошие и крупные университеты находятся именно здесь. Я изучаю математику, на занятиях узнаю много новой для себя информации».

Студент СГТУ им. Гагарина Ю.А. Мохамед Абдельсалам оставил следующий комментарий: «Я приехал учиться в Россию, потому что давно восхищался этой великой страной с большими возможностями. Мне всегда было интересно побывать в Москве. Интересно увидеть жизнь и быт русского народа. Я благодарен этой стране за то, что приняла меня учиться в престижный вуз Саратова. Благодарен за хороших друзей разных национальностей и вероисповедания».

Гражданин Нигерии Эммануэль Акинбола Белло сейчас учится в магистратуре. За плечами 6 лет учебы в стенах СГУ. «Я решил учиться в Саратове, потому что мой друг порекомендовал мне Саратовский государственный университет. Я из Нигерии и мой официальный язык – английский. Россия – одна из самых влиятельных стран в мировой политике, и я понимал необходимость изучения русского языка, чтобы иметь возможность принимать участие и играть важную роль в международной политике моей страны с другими африканскими странами и Россией».

Гражданин Республики Узбекистан Рустам Нигматулин: «О Поволжском институте управления РАНХиГС я узнал на сайте, где были представлены лидирующие вузы России. Ознакомившись с Академией через официальный сайт, я увидел, что филиалы РАНХиГС имеются во многих регионах России. И передо мной встал выбор города для обучения. Ознакомившись с интересующими меня городами, я выбрал Саратов, потому что он показался для меня городом, в котором есть все необходимое для комфортного проживания и учебы. В нашем Институте комфортная и дружелюбная атмосфера, располагающая к учебе. Еще мы постоянно участвуем в различных мероприятиях для студентов. В первые недели моего пребывания в России меня поддерживали тьюторы – они помогают адаптироваться иностранным студентам. Также мне было интересно узнать больше о российской культуре, истории, политике».

«Я, как и любой другой иностранный студент, всегда мечтала учиться в России, — поделилась студент из Республики Узбекистан Севиля Калатурова. — Еще со времен школы понимала, что продолжу свое обучение именно здесь. Это было моей главной мечтой. Первое, что послужило выбором обучения в России, это конечно же уровень образования, престижность вузов и квалифицированные специалисты. Это уникальная возможность получить в будущем достойное место работы. Предоставление вузом стажировочных мест в престижных организациях страны, имеет огромный плюс в получении дополнительных знаний и навыков в будущей профессии. Для меня, как для студента другой страны, огромная честь обучаться в России. Когда передо мной стоял выбор обучения в своей стране и обучения в России, я без сомнений выбрала второе, а именно Президентскую академию, которая подарила мне 4 незабываемых года обучения и огромный багаж знаний».

Гражданин Республики Азербайджан Давуд Алиев обучается в Поволжском институте управления РАНХиГС на направлении подготовки «Юриспруденция». Давуд рассказал о жизни и учебе в России: «Многие выбирают российское образование, зная, насколько оно качественное. В нашем Институте больше всего оцениваются навыки критического мышления: нужно уметь анализировать, оценивать и приводить свои доводы. Да, свободного времени мало, нужно много заниматься, но мне это нравится. Коллектив у нас многонациональный и дружный. Когда удаётся найти время, гуляем по городу, узнаем его историю. Саратов — город, где сосредоточено много вузов! Это город студентов, интеллигенции, большой культурный центр, в котором отличные театры и музеи. После защиты диплома я планирую отслужить в армии. Свою жизнь хочу посвятить служению закону. Я уверен, что у меня все получится».

Принять участие в акции «#Russia1Love» могут все, для кого Россия стала вторым домом, а также соотечественники, проживающие за рубежом. Помимо фото и рассказов о себе публиковать можно видеоматериалы с исполнением песен и стихов на русском языке, воспоминания о первом и самом запоминающемся посещении России. Посты размещаются в социальных сетях с хэштегом #Russia1Love.

Министерство информации и печати по данным пресс-служб СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.

Comments are closed.