Губернатор Валерий Радаев провел онлайн-встречу с лучшими представителями студенческой молодежи региона

Новости

Сегодня, в День российского студенчества, Губернатор Валерий Радаев провел онлайнвстречу с лучшими представителями студенческой молодежи региона.

Глава региона поздравил с праздником: «Все мы независимо от возраста любим этот праздник – Татьянин день. С ним связано самое лучшее – юность, дружба и любовь, обретение профессии. Это пора, когда всё впереди, нет поводов грустить, когда находишься в постоянном движении. Сегодняшние возможности раскрыть себя – безграничны. Вокруг море интересных проектов, и вы на себе испытали, какой драйв они дают».

Валерий Радаев остановился на успехах ребят: «Горжусь Дианой Смирновой, получившей грант Росмолодежи. Диана, знаю о вашем просветительском проекте, который несколько лет объединяет в Петровске школьников со всей области. Проект стал настолько популярен, что можно подумать о литературном бале уже на уровне региона. Так что жду ваших предложений».

Глава региона поблагодарил каждого из участников встречи: «Талантливый пианист, студент консерватории Иван Андреев. Волонтер Всероссийского студенческого конкурса Владислав Быков. Мисс Студенчество ПФО, титулованная гимнастка Эльмира Селькаева. Будущий управленец Денис Родичев, который на Всероссийском форуме «Территория смыслов» блестяще защитил образовательный проект по цифровой безопасности детей. Сегодня о себе расскажет Карина Бадалян. Уверен, студенты саратовских вузов запомнили ее выступление на прошлогодней «Студвесне», где Карина стала лауреатом».

Особые слова уважения – Александре Савельевой, связавшей свою жизнь с медициной. «Студентка СГМУ – победительница нескольких всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Низкий поклон Александре за вклад в борьбу с пандемией, помощь региональному правительству. Ваш волонтерский отряд и штаб горячей линии в течение двух лет помогают людям. Не сомневаюсь, что Александра станет первоклассным врачом и многого добьется!», – отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, гражданская зрелость, образовательные навыки ребят – залог того, что в ближайшем будущем Саратовская область, страна в целом достигнут поставленных целей: «Вы воплощаете собой современные проектные подходы, цифровое мышление. А те из вас, кто выбрал творчество, – сохраняют и продолжают богатейшие традиции отечественной культуры, открытые всему миру».

Встреча прошла в формате открытого общения. Ребята подробно рассказали о своих достижениях, победах в грантовых конкурсах и планах на будущее.

Студентка СГТУ Диана Смирнова остановилась на своем литературном проекте «Бал у Сквозник – Дмухановского», в котором приняли участие более 300 школьников. Диана с пятого класса занимается волонтерской деятельностью, имеет более 360 часов волонтерской практики: «Важно помогать другим и быть отзывчивым. Спасибо региону за создаваемые возможности развития молодежи в разных областях».

Студент Саратовской консерватории Иван Андреев уже 18 лет занимается музыкой. За время учебы в консерватории он становился лауреатом 4 всероссийских и 15 международных конкурсов. По его словам, таких достижений не было бы без поддержки органов власти.

Студенческий медицинский отряд, возглавляемый студенткой СГМУ Александрой Савельевой, стал победителем профильного конкурса Поволжья. По гранту Росмолодежи были проведены межвузовские мероприятия по донорству крови. Ребятам удалось за год собрать 150 л. крови. В пандемию за время работы колл-центра было принято порядка 15 тысяч звонков, сейчас в штабе занято более 300-х волонтеров.

Губернатор отметил, что такая активная деятельность ребят должна быть более широко информационно представлена. «Важно говорить о развитии, о создаваемых возможностях, точках роста. Вам, как активной молодежи, должно быть представлено больше информационных площадок», – отметил Валерий Радаев, поставив задачу профильному министерству по информационной поддержке лучших представителей молодежи.

По информации пресс-службы Губернатора области

Comments are closed.