На заседании президиума Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области обсудили вопросы профилактики экстремизма

Новости

В мероприятии, которое прошло на площадке Поволжского института управления имени П.А Столыпина – филиала РАНХиГС, помимо общественников, приняли участие представители областного ГУ МВД и ведущих вузов региона.

Заседания прошло под председательством Виктора Чепляева, главы Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, возглавляющего Поволжский институт управления имени П.А Столыпина и Совет ректоров вузов Саратовской области. С учетом вынесенной в повестку дня темы о деструктивизме и экстремизме современной обучающейся молодежи, на заседание были приглашены члены президиума Совета ректоров.

В работе совещания приняли участие представители ГУ МВД России по Саратовской области, в том числе заместитель начальника главка полковник внутренней службы Ростислав Лесников.

С основным докладом, рассказав о деятельности ГУ МВД России по Саратовской области по профилактике экстремистских проявлений и терроризма, в том числе в молодежной среде, выступил врио начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области полковник полиции Андрей Петров.

Проинформировав об основных результатах деятельности, докладчик отметил, что проводится системная работа по противодействию распространению экстремистской и террористической идеологии в молодежной среде, в том числе посредством сети Интернет.

За высшими учебными заведениями региона закреплены сотрудники Главного управления, которыми в текущем году проведено более 40 рабочих встреч с проректорами по безопасности и заместителями по воспитательной работе, в ходе которых рассмотрены вопросы организации взаимодействия и обмена информацией о негативных процессах, происходящих в студенческой среде.

С учащимися высших и средних специальных учебных заведений региона проводятся групповые лекции. В текущем году подобные мероприятия проведены во всех крупных вузах города Саратова с общим охватом аудитории свыше 2 тысяч учащихся (20 групповых профилактических мероприятий). Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи с участием сотрудников Центра по противодействию экстремизму проведены мероприятия по правовой пропаганде среди студентов 16 высших и 54 средних специальных учебных заведений региона.

Ежегодно, по инициативе Главного управления, в тесном взаимодействии с министерством образования Саратовской области и руководством учебных заведений проводится анонимное анкетирование среди учащихся по вопросу отношения молодежи к проявлениям экстремизма и ксенофобии.

Подобный социологический опрос по изучению особенностей деструктивной активности современной молодежи проведен в марте-июне текущего года, в ходе которого изучены мнения более 10 тысяч обучающихся.

Более подробно о результатах исследования рассказал на заседании член президиума Общественного совета при главке Иван Коновалов, в профессиональной деятельности возглавляющий центр социально-политических исследований Саратовской государственной юридической академии, эксперты которого занимались обработкой и оценкой результатов опроса. Выводы специалистов показывают, что, несмотря на в целом спокойные настроения саратовской молодежи, результаты свидетельствуют о наличии среди обучающихся, включенных в образовательное пространство, пусть и небольшой, но «группы риска», проявляющей интерес к деструктивному контенту.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения работы образовательных организаций по реализации системы мер по формированию толерантности и профилактике негативных тенденций в молодежной среде.

В ходе дискуссии участники заседания обменялись мнениями по теме, высказав ряд предложений. Так, например, была озвучена идея инициировать перед органами исполнительной власти региона проработку вопроса о создании профильной структуры по профилактике экстремизма.

Не остались без внимания и проблемы патриотического воспитания детей и молодежи, формирования системы восприятия у молодежи и умения лично противостоять и противодействовать деструктивности в разных ее проявлениях и пропаганде нетрадиционных ценностей.

Участники выразили солидарное мнение, что необходимы новые подходы с привлечением и использованием потенциала самой молодежи, в том числе и в сети Интернет. Весьма актуально прозвучало в этой связи предложение проректора по информационно-коммуникационной и аналитической работе СГЮА Сергея Аничкина о проведении конкурса среди несовершеннолетних на тему борьбы с экстремизмом (графика, видеоролики и т.п.), лучшие работы-победители которого могли бы стать востребованным у молодежной аудитории интернет-контентом.

По итогам заседания председатель Общественного совета Виктор Чепляев определил срок, в который все озвученные предложения будут обобщены, далее последуют практические меры по их реализации.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Comments are closed.