На заседании Российского союза ректоров была предложена новая национальная система высшего образования

Новости

Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области, ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко принял участие в заседании Российского союза ректоров. Оно проходило под председательством главы РСР, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего в Московском государственном университете 19 апреля.

Заседание союза было посвящено обсуждению задач, которые поставил Президент России В.В. Путин перед высшей школой. «Вопросы развития системы образования всегда занимают важное место в государственной повестке, и мы с вами осознаём ответственность высшей школы, ректорского корпуса перед обществом и государством», – обратился к коллегам В.А. Садовничий.

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, президент РАН В.Я. Красников, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, председатель Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, а также руководители российских вузов.

В своём докладе президент РСР В.А. Садовничий подчеркнул, что высшая школа и ректорское сообщество в полной мере осознают ответственность, которая лежит сегодня на системе высшего образования: «Образование – это один из ключевых ресурсов, необходимых для успешного развития страны в современных условиях, для обеспечения её национального суверенитета. У нас есть всё необходимое для успеха, для дальнейшего совершенствования системы высшего образования. Это – позитивный многолетний опыт отечественной – советской и российской – высшей школы, которая основана на фундаментальном образовании и достижения которой признаны во всём мире. Это – опыт последнего десятилетия, из которого мы уже извлекли необходимые уроки: знаем, что надо сохранить и от чего отказаться. Это – профессионализм и проверенное временем единство ректорского корпуса, наша неизменная готовность работать на благо России, во имя будущего». С полным текстом выступления Виктора Антоновича на заседании РСР можно ознакомиться здесь.

На заседании выступили помощник Президента России А.А. Фурсенко и глава Минобрнауки России В.Н. Фальков. Министр выступил с рядом предложений по формированию национальной системы высшего образования. В частности, министр предложил введение базового (основного) высшего образования сроком обучения от четырёх до шести лет вместо бакалавриата и специалитета.

«Очевидно, что образование должно держать баланс между фундаментальными и прикладными областями знаний в условиях меняющихся задач экономики и рынка труда. При этом с учётом поручения Президента России одна и та же программа в соответствии с целями и потребностью работодателей может быть реализована в разные сроки. Надо дифференцировать сроки подготовки специалистов с высшим образованием в зависимости от характера их будущей профессиональной деятельности», – отметил В.Н. Фальков.

При реализации программ базового (основного) высшего образования должны быть сохранены принципы междисциплинарности, усилены практикоориентированные подходы подготовки кадров. Сроки обучения по той или иной программе должны совместно устанавливать университеты, работодатели и регуляторы. Монополии быть не должно.

Особое внимание глава Минобрнауки уделил трансформации магистратуры в специализированный углублённый уровень высшего образования со сроком обучения один-два года. Такой уровень подготовки предполагает углублённую отраслевую подготовку кадров, профилизацию образования. Поступить на специализированное высшее образование смогут только лица, имеющие базовое высшее образование. Предусматривается введение типов академического и профессионального специализированного образования (последний тип может софинансироваться в том числе за счёт отдельных компаний и отраслей).

Аспирантура в новой системе образования будет выделена в отдельный уровень, который будет направлен на подготовку научных и научно-педагогических кадров. Поступить в аспирантуру смогут только лица, имеющие базовое высшее образование со сроком обучения не менее пяти лет или специализированное высшее образование.

Помощник Президента России А.А. Фурсенко обратил внимание на то, что при создании национальной системы высшего образования нужно учесть мнение работодателей, студентов, быть в диалоге с профессорско-преподавательским составом, сохранить в новой системе высшего образования баланс фундаментальных знаний и практической работы.

На заседании также обсуждалось расширение применения самого представительного образовательного рейтинга в мире – Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Предложено использовать его результаты для оценки эффективности деятельности организаций высшего образования и принятия управленческих решений.

Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области, ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко отметил значимость подобных обсуждений и включения ректорского сообщества в решение серьёзных задач, которые поставлены Президентом России В.В. Путиным: «На заседании прозвучал ряд ключевых предложений по трансформации национальной системы высшей школы, которые стали пищей для размышлений ректоров вузов. Важно, что все эти предложения построены на идеях, выраженных главой государства: необходимости сохранить образовательные традиции страны, фундаментальность отечественного образования, междисциплинарность, а также успешные современные практики. Совет ректоров вузов Саратовской области будет развивать предложенные подходы высшего образования, ориентируясь на запрос и приоритеты государственной политики».

 

По материалам Управления медиакоммуникаций СГУ, сайтов РСР и Минобрнауки России,

фото пресс-службы Минобрнауки России и МГУ

Comments are closed.