Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского – в рейтинге лучших университетов мира

Новости

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в очередной раз подтвердил свой высокий статус и вошёл в ежегодный рейтинг лучших вузов мира World University Rankings-2021, подготовленный британским изданием Times Higher Education.

В него вошли более 1,5 тысячи учебных заведений из 93 стран. 47 учреждений в списке — российские.

Старейший университет Саратова занял позицию в группе «1000+». Составители рейтинга отмечают, что Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского «может похвастаться международными связями с университетами Европы, Азии и Америки».

«Присутствие СГУ в столь престижном рейтинге – достижение всего научного сообщества области. История университета началась в 1909 году с одного только медицинского факультета. Сегодня – это крупнейший научный, общественный, культурный центр. О том, какой уровень знаний даёт классический Саратовский университет, как заинтересованы абитуриенты в работе с педагогами этого вуза, красноречиво говорит конкурс на поступление в СГУ – ежегодно количество желающих учиться в стенах этого вуза значительно превышает общее количество мест. Это серьёзный показатель», — отметила и.о. министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

В настоящий момент университетский комплекс включает в себя 15 факультетов, 7 образовательных институтов, 2 колледжа, 24 кафедры на базе образовательных, научных, производственных организаций, научно-исследовательские инновационные структуры. Здесь обучается более 21 тысячи студентов.

Университет четырежды становился победителем конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных.

«Этот факт ещё раз подтверждает мнение, что Императорский университет, каким создавался СГУ им. Н. Г. Чернышевского более 100 лет назад, стал серьёзной школой, которая дала путёвку в жизнь многим специалистам, профессионалам, учёным, видным общественным и политическим деятелем. Мы можем гордиться, что Саратовский государственный университет расположен на территории нашего региона. Искренне желаем, чтобы университет продолжал и дальше нести высоко знамя российской науки. Отдельные слова благодарности профессорско-преподавательскому составу за то, что с таким трепетом относятся к своему учебному заведения, настолько живут жизнью студенческое коллектива и помогают нашей молодёжи найти уверенность в сегодняшнем дне и свою дорогу в жизни», — прокомментировал событие председатель Общественного совета при минобразования области Сергей Саратовский.

Начиная с 2011 года СГУ уверенно побеждает в программах Министерства науки и высшего образования РФ по поддержке студенческих объединений вузов. Реализация федеральных программ и личных студенческих грантов, полученных на всероссийских форумах, позволила ещё больше вовлечь студенчество в процессы управления образовательной, научной и инновационной деятельностью вуза, более активно и масштабно развивать социокультурную среду, способствующую творческому самовыражению и самореализации личности.

Одним из важнейших направлений образовательной деятельности СГУ является подготовка студентов по педагогическим направлениям. В 2018 году коллектив Саратовского университета включился в программу обеспечения педагогическими кадрами сельских школ, которая реализуется в рамках соглашений между СГУ и администрациями отдаленных районов области в соответствии со Стратегией развития этих территорий, инициированной Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным.

«Я рада за преподавательский состав и сотрудников университета. То, что СГУ им. Н.Г. Чернышевского попал в столь серьёзный рейтинг – это их большая заслуга. С педагогами и студентами саратовского университета мы сотрудничаем давно – ведём просветительскую деятельность среди детей и родителей, учащиеся СГУ становятся нашими волонтёрами и приходят в качестве практикантов. СГУ им. Н. Г. Чернышевского – университет с богатыми академическими традициями. Хотелось бы пожелать учреждению дальнейшего развития и новых достижений», — поделилась Наталья Кривенцова, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации.

В университете функционирует уникальная структура, направленная на работу со школьниками 7-11 классов Саратова и области — Центр поддержки одаренных детей. В обустроенном помещении создана атмосфера, способствующая развитию творчества и раскрытию потенциала одарённых школьников. На базе Центра организовано психологическое тестирование, направленное на выявление уровня интеллектуального развития, потенциала, способностей и мотивации детей, проходят лекции, квесты, викторины.

Министерство образования Саратовской области

Comments are closed.